БЕРДЯНСКСЕЗОН 2024

Международный кинофестиваль

02 / 11 / 2018

В Бердянске стартует международный кинофестиваль Docudays UA.

5 ноября стартует XV Странствующий международный фестиваль документального кино о правах человека.

Кинопоказы будут проходить на базе Бердянского государственного педагогического университета, школ, гимназий колледжей города и центров детского творчества.

Главная тема фестиваля называется «Равные равенства» и посвящена общественным вызовам, связанным с понятием равенства.

Ключевая кинопрограмма посвящена группам людей, которые чаще всего сталкиваются с неравенством, подвергаются дискриминации в обществе и недостаточно представлены в медиа.
Фестиваль в Бердянске 5 ноября в 13-00 откроет уличная акция кухня-равенства. Организаторы приглашают всех посетить «кухню», расположенную в центре города под открытым небом, чтобы полакомиться вместе вкусностями и попробовать «найти» уровни равенства.
А в 17-00 состоится фильм-открытие «Сиева», который является интимным и поэтическим взглядом на нежный образ уличного танца. (Место проведения — Бердянский государственный университет, ул. Шмидта, 4, 1 корпус)

Расписание кинофестиваля:

6 ноября
13-00 — 14-00 – Создание «Loesje» на тему «Уровни равенства». Вы научитесь создавать необычные надписи на важные темы. А из созданных вместе «Loesje» мы сделаем наклейки, которые и сможете забрать себе на память на следующих показах. (Место проведения: БГПУ Факультет филологии и социальных коммуникаций, ул. Горького 19)
15-00 — 16-30 – воркшоп по декорированию эко-сумок. Сумки созданы во время воркшопа вы сможете забрать с собой (Место проведения: Центр детско-юношеского творчества им. Е. Рудневой, пр.Труда, 24/56)
7 ноября
12-00 — 13-30 – Фильм «Явных проявлений нет» (режиссер Алина Горлова) прослеживает путь женщины, которая вернулась с войны, с начала ее реабилитации до выхода на работу. Лента победила в номинации DOCU / ПРАВА, а также получила приз от Украинского Хельсинского союза по правам человека и от издания Current Time. (Место проведения: Бердянский государственный университет, Факультет филологии и социальных коммуникаций, ул. Шмидта, 4, 1 корпус)
15-00 — 16-30 – воркшоп по декорированию эко-сумок. Сумки созданы во время воркшопа вы сможете забрать с собой (Место проведения: Центр детско-юношеского творчества им. Е. Рудневой, пр.Труда, 24/56)
18-00-19-00 – Фильм «Взрослые» рассказывает историю Аниты, Риты, Рикардо и Андрес, которые уже 40 лет ходят в школу для детей с синдромом Дауна, но хотят большей независимости. (Место проведения: Центр детского и юношеского творчества, ул. Ля-Сейнская, 2, ауд 33)
8 ноября
13-00 — 14-30 – Фильм «Дети терриконов». Эта лента показывает как разрушительные последствия бедности, так и надежду, что ее можно найти даже в самых неожиданных местах. (Место проведения: Бердянский машиностроительный профессиональный лицей ул.Владимира Довганюка, 76)
11 ноября
12-00-14-00 – Фильм «Проект Бабушка» — семилетнее исследование о том, как три молодых мужчины принимают свое культурное наследие в силу чрезвычайных историй своих бабушек: английского шпионки, танцовщицы из нацистской Германии и венгерки-коммунистки, которая пережила Холокост. (Место проведения: Городской молодежный клуб «Содружество», ул. Ля-Сейнская, 56)
12 ноября
12-00-14-00 – Фильм-наблюдение за жизнью 10-летнего Олега и его бабушки Александры в селе на линии фронта «Удаленный лай собак» (режиссер Симон Леренґ Вильмонт) получил приз зрительских симпатий на Docudays UA-2018. Кроме того, лента озвучена тифлокомментарием, что делает ее доступной для незрячих зрителей и зрительниц. (Место проведения: Клуб УТОС ул.Свободы 92/5)
13 ноября
16-00-18-00 – Фильм «Спасибо за дождь», который проливает яркий свет на движение за климатическую справедливость и очень разные миры, в которых оно существует. (Место проведения: Юн-пресс пр.Труда, 24/56)
17-00-18-00 – Фильм «Взрослые». Об истории людей, уже 40 лет ходят в школу для детей с синдромом Дауна, но хотят большей свободы и независимости. (Место проведения: Красный крест ул. Привокзальная, 42)
17 ноября
12-00-14-00 – фильм-победитель национального конкурса «Веаюфром». (Место проведения: Медицинский колледж ул. Итальянская (Дюмина), 66/28)
18 ноября
12-00-14-00 – фильм-закрытие «Женщина в плену». В фильме прослежен путь главной героини Мариш назад к свободе. (Место проведения: Городской молодежный клуб «Содружество», ул. Ля-Сейнская, 56)
Вход на все мероприятия свободный.