БЕРДЯНСКСЕЗОН 2024

Велодорожки в Бердянске

11 / 11 / 2019

В Бердянске появятся велодорожки
Курортный город может обзавестись популярной в наши дни велоинфраструктурой.

Вариант с обустройством городских улиц велодорожками обсуждался в Бердянске еще пару лет назад. Идея показалась заманчивой, но тогда дальше разговоров дело не пошло.

За прошедшее время велодвижение в курортном городе значительно развилось. Визуально, людей, предпочитающих экологичный транспорт, становится все больше.

А на Бердянской косе несколько раз в год даже проходят официальные велогонки.

Поэтому создание комфортных условий передвижения велосипедистов стало еще более актуальной задачей. На днях в бердянской мэрии приступили к написанию соответствующего проекта.

Велодорожки планируют обустроить как в самом городе, так и на Бердянской косе.

Разработка плана будет стоить около 150 тыс грн. Кроме того, проектанты подготовили еще несколько предложений.
Во-первых, в Бердянске должна быть оборудована большая крытая велопарковка.
Во-вторых, перекрытия ливнестоков в центральной части города должны быть перпендикулярны направлению движения велосипедистов.
В-третьих, в учебных заведениях должны проводиться мероприятия, пропагандирующие велосипедное движение и т.д.
Разработчики проекта предполагают, что на самой реализации данной конкретной идеи Бердянск не остановится. В дальнейшем все ремонты дорог или строительство новых будут предполагать наличие велодорожек.

Сами жители курортного города в соцсетях однозначно поддерживают такую инициативу. Ведь кроме непосредственной пользы сторонникам активного и здорового образа жизни, такая инфраструктура еще и выглядит эстетично и современно.

Бердянск развивается, ориентируюсь на лучшие украинские и зарубежные курорты. За этим процессом интересно наблюдать. В том числе и туристам, которые каждый сезон своими визитами голосуют за побережье Азовского моря. Следующим летом

Бердянск будет еще более модернизированным. Приезжайте и посмотрите на это своими глазами.