БЕРДЯНСКСЕЗОН 2024

В Бердянске наблюдают уникальное природное явление

10 / 10 / 2017

В Бердянске наблюдают уникальное природное явление

В Азовском море вблизи Бердянска серьезно упал уровень воды. Уже с неделю местные жителю наблюдают как море обнажает свое дно.

Приливы и отливы являются обыденным природным явлением. Но в Бердянске сейчас наблюдается какой-то непривычно аномальный процесс. Море постепенно отходит от привычных границ. В некоторых местах обнажилось до 30-40 метров суши, которая еще не так давно находилось под водой. Особенно хорошо просматривается аномалия в ближней части Бердянской косы.

Специалисты сообщают, что уровень воды в Бердянском заливе упал более чем на 20 см. Причина тому: отжимной ветер и установившаяся сухая погода.

В последний раз такое природное явление наблюдали 30 лет назад в 2007 году. Тогда продолжительный отлив обнажил берег еще больше, а уровень воды в Азове упал на 46 см.

в бердянске ближняя коса 2
Ближняя Бердянская коса

А в ноябре 2007 года в Бердянске наблюдали обратный процесс. Вода поднялась на 115 см и затопила практически всю нижнюю часть города.

Сколько сейчас еще будет сохранятся такая картина – никто не может предсказать. Все будет зависеть от погодных изменений. Пока же все желающие могут невооруженным глазом увидеть – что представляет собой морское дно в прибрежных районах.

в бердянске ближняя коса
Ближняя Бердянская коса (фото Игоря Стрельцова)